Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) ( посмотреть)

Список востребованных профессий

Минтруд Новосибирской области сообщил данные прогноза кадровой потребности региона на 2017-2023 годы.

В ближайшие семь лет предприятиям и организациям Новосибирской области  дополнительно потребуются 167 тысяч специалистов, из них 21,5% - специалисты с высшим образованием и 78,5% - со средним профессиональным образованием.

При формировании прогноза были проанализированы и учтены экспертные оценки областных исполнительных органов власти, независимых экспертов, специалистов-аналитиков и, конечно, работодателей. В 2016 году мониторингом были охвачены 9056 организаций Новосибирской области, в том числе 1854 - крупных и средних.
 По прогнозу, в ближайшие семь лет наибольший спрос ожидается на специалистов в сферах:
- обрабатывающих производств (21,1%);
- здравоохранения (20,3%);
- образования (11,9%);
- сельского хозяйства, лесного хозяйства (11,4%);
- оптовой и розничной торговли (10,1%).
- транспорта (10,1% от общей потребности в кадрах).

На кого пойти учиться?
Специалисты с высшим образованием

в большей степени в Новосибирской области востребованы в образовании, обрабатывающих производствах, здравоохранении, сельском хозяйстве. А также в организациях по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг. Это – учителя, инженеры и мастера различной специализации, врачи, менеджеры различных видов деятельности, бухгалтера, специалисты сельскохозяйственного производства.

Наиболее востребованными специалистами со средним профессиональным образованием являются: медицинские сестры, слесари, водители, фельдшеры, операторы, воспитатели детского сада, машинисты, повара, трактористы, механики, электрогазосварщики, электромонтеры, техники, токари, монтажники, штукатуры, маляры, пекари, фрезеровщики, учителя, акушерки, швеи, администраторы, кондитеры, наладчики, дояры, животноводы.