Календарь событий
  • О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ в 2021 год
    В Новосибирской области идет прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году (далее – ГИА-2021), а также на сдачу единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ).

Приказом Минобразования Новосибирской области от 24.11.2020 № 2259 (документ), утверждены места регистрации заявлений на участие в ГИА-2021 и сдачу ЕГЭ в 2021 году.
    Обращаем ваше внимание, что заявления на участие в ГИА-2021 обучающиеся 9 классов (ГИА в форме ОГЭ или ГВЭ) до 01 марта 2021 года и 11 классов (ГИА в форме ЕГЭ или ГВЭ) до 01 февраля 2021 года подают в те образовательные организации, в которых они получают основное общее или среднее общее образование (по месту учебы), экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна.
    Регистрация заявлений выпускников, не прошедших ГИА в предыдущие годы, осуществляется образовательными организациями в те же сроки.
    Жители Северного района, имеющие документ об образовании (выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях и желающие в 2021 году участвовать в ЕГЭ (далее – участники ЕГЭ), могут подать заявление в управление образования администрации Северного района Новосибирской области в срок до 01 февраля 2021 года.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021 году
    Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) проводится для обучающихся 9 классов, в том числе для: лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА-9 в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны); обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучающихся, экстернов – детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Таким образом, в 2021 году итоговое собеседование пройдет 10 февраля, заявления на участие подаются не позднее 27 января 2021 года.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая). В 2021 году – это 10 марта и 17 мая, заявления подаются не позднее 24 февраля и 03 мая соответственно.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА-9 – бессрочно.
    О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в 2021 году Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования. Ознакомление с результатами осуществляется в местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании в течение трех рабочих дней на основании протокола проверки результатов после обработки бланков, которая завершается не позднее:
    - 22.02.2021 - для участников итогового собеседования 10 февраля 2021 года;
    - 22.03.2021 - для участников итогового собеседования 10 марта 2021 года;
    - 20.05.2021 - для участников итогового собеседования 17 мая 2021 года.

Дополнительная информация
  • Уважаемые обучающиеся 9 классов общеобразовательных организаций, их родители (законные представители), а также выпускники прошлых лет!
    По всем вопросам, касающимся проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) по образовательным программам основного общего образования, можно обращаться в управление образования администрации Северного района Новосибирской области (с. Северное, ул. Ленина, 14, каб.304) или задать интересующие вопросы в рабочие дни с 9-00 до 17-00 по телефону 21-997, а также на адрес электронной почты: sevobr@mail.ru муниципальному координатору проведения ГИА в Северном районе – Останиной Оксане Николаевне.

Для вас работает горячая линия ЕГЭ:
    • 8(383)347-25-73, ege.glas@gmail.com - ЕГЭ в Новосибирской области
    • 8(495)984-89-19 - ЕГЭ в Российской Федерации